Environ 250 pilotes seront présents lors de cette manche d’ouverture du calendrier UCI. Parmi eux, des champions du monde, des stars et parfois même de vrais « légendes » de la discipline, vont se battre pour tenter de devenir le premier vainqueur de la coupe du monde de Lourdes ! Ci-dessous vous trouverez les Champions 2014 de la discipline, qui seront bien évidement présents à Lourdes :

Championnats du Monde 2014 UCI (DHI) Hafjell (Norvège)

Homme

1             ATHERTON Gee – Grande Bretagne

2             BRYCELAND Josh – Grande Bretagne

3             BROSNAN Troy – Australie

4             MULALLY Neko – USA

5             MACDONALD Brook – Nouvelle Zélande

Dame

1             CARPENTER Manon – Grande Bretagne

2             ATHERTON Rachel – Grande Bretagne

3             SEAGRAVE Tahnee – Grande Bretagne

4             HANNAH Tracey – Australie

5             KINTNER Jill – USA

Junior Homme

1             VERGIER Loris – France

2             GREENLAND Laurie – Grande Bretagne

3             DICKSON Jacob – Irlande

4             WARSHAWSKY Max – Australie

5             HAMILTON Connor – Nouvelle Zélande

Junior Dame

1             MOLLOY Tegan – Australie

2             GIMENEZ Viktoria – France

3             CABIROU Marine – France

4             RICHTER Raphaela – Allemagne

Général Coupe du Monde 2014 UCI (DHI)

Homme

1             BRYCELAND Josh – Grande Bretagne

2             BROSNAN Troy – Australie

3             ATHERTON Gee – Grande Bretagne

4             GWIN Aaron – USA

5             BLENKINSOP Samuel – Nouvelle Zélande

Dame

1             CARPENTER Manon – Grande Bretagne

2             ATHERTON Rachel – Grande Bretagne

3             RAGOT Emmeline – France

4             HANNAH Tracey – Australie

5             SEAGRAVE Tahnee – Grande Bretagne

Les stars Françaises

La France a toujours brillé au niveau mondial en VTT Descente. De nombreux pilotes Français ont déjà été médaillés lors des championnats du monde, et ils continuent toujours à se placer sur le podium des coupes du monde, parfois même sur la première marche !

Homme

                BRUNI Loïc – 8e Chpx Monde UCI Hafjell – 8e général Coupe du Monde UCI – 4e Pietermaritzburg (RSA) – 5e Méribel (FRA)

                THIRION Remi – 6e Chpx Monde UCI Hafjell – 10e Fort William (GBR) – 11e Windham (USA) – 11e Méribel (FRA)

                CAUVIN Guillaume – 18e Pietermaritzburg (RSA) – 14e Leogang (AUT) – 18e Méribel (FRA)

                THOME Patrick – 18e Cairns (AUS) – 16e Mont Ste Anne (CAN)

                PAYET Florent – 19e Méribel (FRA)

                GIORDANENGO Aurélien – 15e Pietermaritzburg (RSA)

Dame

                RAGOT Emmeline – 3e général Coupe du Monde UCI – 1e Fort William (GBR) – 1e Windham (USA) – 2e Méribel (FRA)

                NICOLE Myriam – 8e Chpx Monde UCI Hafjell – 6e général Coupe du Monde UCI – 3e Cairns (AUS) – 2e Fort William (GBR)

                CHARRE Morgane – 7e Chpx Monde UCI Hafjell – 8e général Coupe du Monde UCI – 6e Cairns (AUS) – 7e Fort William (GBR)

Junior Homme

                VERGIER Loris – 1e Chpx Monde UCI Hafjell – 2e Pietermaritzburg (RSA) – 1e Cairns (AUS) – 1e Méribel (FRA)

                ESTAQUE Thomas – 8e Pietermaritzburg (RSA) – 5e Windham (USA) – 7e Méribel (FRA)

                CIRIEGO Maxime – 6e Méribel (FRA)

                MARIETTA Steeve – 5e Leogang (AUT) – 6e Mont Ste Anne (CAN) –  9e Méribel (FRA)

                DAILY Adrien – 8e Leogang (AUT)

                LALY Thibault – 8e Windham (USA)

                BOUTIE Benjamin – 5e Pietermaritzburg (RSA)

                PIERRON Amauri – 3e Pietermaritzburg (RSA) – 1e Leogang (AUT)

 Junior Dame

                CABIROU Marine – 3e Chpx Monde UCI Hafjell

                GIMENEZ Viktoria– 2e Chpx Monde UCI Hafjell