Malgré une absence de grille de départ sur le site de Sarsan ce qui pénalise fortement les compétiteurs une dizaine d’entre eux a commencé à participer a des compétitions en fin de saison 2012.
Pour 2013, le programme concocter par Joël Laplace est ambitieux, ils inclus les sept épreuves de la coupe Midi-Pyrénées, l’épreuve du championnat Midi-Pyrénées, et celle du championnat départemental de Haute-Garonne.
Pour corser le tout, ils ont programmé deux épreuves en aquitaine (ou le niveau est plus relevé.) et les trois épreuves  » Grand national  » destinées a sélectionner les pilotes pour le trophée de france BMX.
Au fil des courses, les pilotes lourdais améliorent leurs résultats et certains, comme Arnaud Laplace, Kylian Doucet et Quentin Delhome accèdent aux finales, Les deux derniers cités figurant régulièrement sur les podiums.

Quentin DelhomeIMG_3844
Il ne manque plus dorénavant qu’a finaliser la construction de la piste d’entraînement du club et de la munir d’une grille de départ le projet est presque finaliser, l’objectif est de l’avoir pour la saison prochaine et de former de véritable champion de la discipline.

Résultat de la dernière compétition du 19 mai Vénerques (31) :

Catégorie : Poussin

1 AMIEL Tanguy BIKE TARN SUD
2 DOUCET Kylian LOURDES VTT
3 PERRIER Killian VELO SPORT31
./.
29 LINCK Lucian LOURDES VTT

Catégorie: Pupille

1 SOLVES Matis SOUES OMNISPORTS BMX
2 MOUNIE Thomas VELO SPORT31
3 DELHOME Quentin LOURDES VTT
../.
25 MOTTE Alexandre LOURDES VTT

Catégorie : Benjamin

1 FERRANCE Félix VC DU PAYS D’OLMES
2 BALA Jules BLAGNAC BMX
3 GARCETTE Nicolas VELO SPORT 31
./.
39 IZAC Quentin LOURDES VTT
43 BOUREAU Lucas LOURDES VTT

Catégorie: Minime

1 COMBELLES Rémi VELO SPORT 31
2 GAILLARDO Max VELO SPORT 31
3 BARRITAULT Louis SOUES OMNISPORTS BMX
./.
25 GANDIL Victor LOURDES VTT 

Catégorie: Cadet

1 PECH Axel BIKE TARN SUD
2 SAVE Théo ZERO NINE BMX
3 DARMON Théo B.C.C. CAMPSAS
4 LAFON Thomas BIKE TARN SUD
5 LAPERT Kévin BICROSS CLUB NUCES ONET
6 PONCET Damien VELO SPORT 31
7 LARUELLE Nathan BLAGNAC BMX
8 CASSAING Hugo SOUES OMNISPORT BMX
9 CAZENAVE Steven LOURDES VTT
Catégorie : Homme 15/39 Cruiser

1 FERNANDEZ Thomas BLAGNAC BMX
2 DUCASSE Axel BICROSS CLUB BARBAZAN DEBAT
3 DUCASSE Damien BICROSS CLUB BARBAZAN DEBAT
4 LAPLACE Arnaud LOURDES VTT

Catégorie : Homme 17/40

1 FERNANDEZ Thomas BLAGNAC BMX
2 CAMEROS Alinas BARCELONE ESP
3 MARTIAL Quentin VELO SPORT 31
4 DUCASSE Axel BICROSS CLUB BARBAZAN DEBAT
5 LAPLACE Arnaud LOURDES VTT
6 LECUYER Clément BLAGNAC BMX
7 BIGOT Lucas BLAGNAC BMX
8 DUPALUT Gérald BICROSS CLUB BARBAZAN DEBAT
9 LAGES Arnaud LOURDES VTT